L'essentiel en une minute
Les langages de programmation les mieux payés ne sont pas les mêmes selon la source que vous ouvrez. Dans le dernier classement mondial publié par Stack Overflow (2024), Erlang est premier, en dollars. Dans le baromètre français de Silkhom, c'est Rust, en euros brut annuel. Les deux ont raison, parce qu'ils ne mesurent pas la même chose.
Cet article sépare donc les classements : chaque chiffre a sa source, son année, son échantillon et son unité, et les dollars du monde ne côtoient jamais les euros de France dans un même tableau. C'est une synthèse de sources publiques consultées le 12 octobre 2026 : nous n'avons mené aucune enquête de salaires.
Points clés
- Le dernier classement mondial par langage publié par Stack Overflow date de 2024 : Erlang est en tête avec 100 636 $ de médiane annuelle, devant Elixir et Clojure. Les éditions 2025 et 2026 n'affichent pas ce classement sur leurs pages de résultats.
- Les langages de niche montent en tête parce que peu de gens répondent : en 2023, Zig était premier avec 273 répondants, contre 30 777 pour JavaScript.
- En France, le baromètre Silkhom 2026 place Rust en tête à Paris, de 90 à 105 k€ brut annuel fixe pour un senior, devant Go, de 70 à 95 k€.
- Le pays pèse plus que le langage : un développeur back-end déclare 175 000 $ de médiane aux États-Unis et 71 929 $ en France dans l'édition 2025 de Stack Overflow.
- Apprenez un langage pour le métier qu'il ouvre. Le même Rust vaut de 48 à 70 k€ dans l'embarqué chez Silkhom.
Les sources et leurs unités
Un classement de salaires par langage ne vaut que par sa fiche technique. Avant de lire un chiffre, cherchez quatre choses : qui a répondu, combien de personnes, en quelle année, et ce que le montant contient. Voici les sources de cet article, avec ce qu'elles mesurent vraiment.
| Source | Année | Échantillon | Unité | Limite principale |
|---|---|---|---|---|
| Stack Overflow Developer Survey | 2024 | 65 437 répondants, 185 pays ; 23 352 réponses sur le salaire | Médiane annuelle en dollars, primes et avantages inclus | Aucun effectif par langage publié |
| Stack Overflow Developer Survey | 2023 | 47 883 réponses sur le salaire | Médiane annuelle en dollars | Trois ans d'âge |
| Stack Overflow Developer Survey | 2025 | 49 009 répondants, 177 pays ; 1 026 réponses pour la France | Médiane annuelle en dollars, par métier et par pays | Aucun classement par langage |
| JetBrains, State of Developer Ecosystem | 2025 | 24 534 développeurs, 194 pays | Pourcentage lié aux développeurs les mieux payés | Catégorie non définie dans le billet |
| Silkhom, Salaires Informatique | 2026 | Plus de 25 000 candidats, de 2019 à 2026 | Fourchettes en k€ brut annuel fixe | Données d'un cabinet de recrutement |
| Licorne Society | 2026 | Non publié | k€ brut annuel, Paris et Île-de-France | Cabinet de recrutement, méthode peu détaillée |
| Blog du Modérateur | 2026 | Reprend le baromètre Silkhom | Moyennes en euros par poste | Source de seconde main |
La première ligne mérite une précision. Stack Overflow demande la rémunération totale annuelle, « salaire, primes et avantages, avant impôts et déductions » (notre traduction), puis convertit les réponses en dollars au taux du 11 juin 2024 (méthodologie 2024, consultée le 12 octobre 2026). Ce n'est ni un fixe, ni un salaire français.
Silkhom fait l'inverse : du fixe seulement, en euros, sur trois zones françaises, à partir des recrutements du cabinet (Silkhom, 30 juin 2026). Comparer ces deux mondes ligne à ligne n'a pas de sens.
Monde : les langages de programmation les mieux payés selon Stack Overflow
Le dernier classement mondial par langage que Stack Overflow affiche date de 2024, et Erlang y est premier avec 100 636 $ de médiane annuelle. La section « Top paying technologies » repose sur 23 352 réponses, soit 35,7 % des participants (Stack Overflow Developer Survey 2024, consulté le 12 octobre 2026).
| Rang | Langage | Médiane annuelle 2024 | Part des répondants qui l'utilisent |
|---|---|---|---|
| 1 | Erlang | 100 636 $ | 0,9 % |
| 2 | Elixir | 96 000 $ | 2,1 % |
| 3 | Clojure | 95 541 $ | 1,2 % |
| 5 | Ruby | 90 221 $ | 5,2 % |
| 7 | Scala | 88 619 $ | 2,6 % |
| 12 | Go | 76 433 $ | 13,5 % |
| 13 | Rust | 76 292 $ | 12,6 % |
| 18 | Swift | 75 184 $ | 4,7 % |
| 27 | Python | 67 723 $ | 51 % |
| 30 | TypeScript | 65 907 $ | 38,5 % |
| 31 | Kotlin | 65 815 $ | 9,4 % |
| 33 | C++ | 64 444 $ | 23 % |
| 39 | JavaScript | 63 694 $ | 62,3 % |
| 41 | Java | 61 714 $ | 30,3 % |
| 46 | PHP | 49 586 $ | 18,2 % |
Les rangs suivent l'ordre d'affichage de la page, qui liste 49 technologies. Les parts d'usage viennent de la section « Most popular technologies » de la même édition.
Les cinq premiers langages retenus ici sont utilisés par moins de 6 % des répondants chacun. Les trois langages les plus répandus hors HTML/CSS et SQL, à savoir JavaScript, Python et TypeScript, sont tous sous les 68 000 $.
Et les éditions 2025 et 2026 ?
Elles ne publient pas ce classement sur leurs pages de résultats. L'édition 2025, fondée sur 49 009 réponses de 177 pays, donne le salaire médian par type de poste, pas par langage (Stack Overflow Developer Survey 2025, consulté le 12 octobre 2026).
L'édition 2026 repose sur 30 903 réponses valides de 169 pays, recueillies du 23 juin au 5 août 2026. Sa méthodologie décrit bien une conversion des rémunérations en dollars annuels, mais nous n'avons trouvé aucun classement par langage sur ses pages Work et Technology (méthodologie 2026, consultée le 12 octobre 2026).
Méfiez-vous donc d'un tableau « Stack Overflow 2026 » par langage : soit il recalcule les données brutes sans le dire, soit il reprend 2024.
Pourquoi des langages de niche arrivent en tête
Les langages de niche dominent parce que leurs médianes reposent sur peu de réponses, données par des profils plus expérimentés que la moyenne. L'édition 2023 est la dernière à afficher le nombre de répondants par langage, et elle rend le mécanisme visible (Stack Overflow Developer Survey 2023, consulté le 12 octobre 2026).
Cette année-là, Zig était premier avec 103 611 $ pour 273 répondants, devant Erlang, à 99 492 $ pour 522 réponses. JavaScript, avec 30 777 réponses, était à 74 034 $.
Notre calcul. JavaScript comptait 113 fois plus de répondants que Zig en 2023 (30 777 contre 273). Un an plus tard, la médiane de Zig tombe à 75 332 $, soit 27,3 % de moins. Mais Go recule aussi, de 17,6 % (de 92 760 $ à 76 433 $), et Python de 13,5 % (de 78 331 $ à 67 723 $), sur de grands échantillons. La plus grande part de la baisse est donc commune. Zig recule de 10 à 14 points de plus que Go et Python : l'écart supplémentaire tient à la taille de l'échantillon (273 réponses en 2023, effectif 2024 non publié).
Stack Overflow note d'ailleurs qu'en 2024 seuls Nim, Erlang et Apex voient leur médiane monter, toutes les autres technologies reculant (édition 2024). Une baisse aussi générale évoque, selon nous, un changement de population répondante plus qu'un marché en chute.
Trois raisons expliquent la prime apparente des petits langages :
- L'ancienneté. C'est l'explication qu'avance Stack Overflow en 2023 : les années d'expérience restent, écrit l'enquête, le facteur déterminant des salaires élevés. Peu de développeurs débutent en Erlang.
- Le domaine. Erlang et Elixir servent les systèmes distribués, Scala le traitement de données à grande échelle. On paie le secteur.
- Le pays. Les réponses ne viennent pas des mêmes pays pour chaque langage, et tout est converti en dollars.
JetBrains, éditeur d'outils de développement, publie un constat voisin. Son enquête 2025, menée d'avril à juin auprès de 24 534 développeurs de 194 pays, écrit que Scala « arrive en tête parmi les développeurs les mieux payés avec 38 %, alors que 2 % seulement des développeurs l'utilisent comme langage principal » (notre traduction, JetBrains, octobre 2025). Le billet ne précise ni sur quelle population porte ce pourcentage, ni où commence la catégorie des mieux payés.
Verdict : un langage rare en tête d'un classement signale une population rare, souvent senior. Il ne promet pas ce salaire à celui qui l'apprend demain.
France : les grilles en euros, brut annuel fixe
En France, Rust est le langage le mieux payé du baromètre Silkhom 2026 : de 90 à 105 k€ brut annuel fixe à Paris pour un senior. Le cabinet précise que ses fourchettes sont des moyennes à pondérer selon la structure de l'entreprise (Silkhom, 30 juin 2026).
| Poste (intitulé Silkhom) | Junior, Paris | Confirmé, Paris | Senior, Paris |
|---|---|---|---|
| Développeur Rust | 50 à 70 | 70 à 90 | 90 à 105 |
| Développeur Go | 40 à 55 | 55 à 70 | 70 à 95 |
| Développeur Flutter | 40 à 52 | 52 à 70 | 70 à 85 |
| Développeur iOS | 40 à 45 | 52 à 60 | 68 à 75 |
| Développeur .Net | 38 à 45 | 45 à 55 | 55 à 75 |
| Développeur Java | 38 à 43 | 43 à 58 | 58 à 72 |
| Développeur Fullstack JS | 38 à 45 | 45 à 55 | 55 à 70 |
| Développeur Cobol | 35 à 42 | 42 à 52 | 52 à 70 |
| Développeur C (embarqué) | 41 à 45 | 43 à 48 | 48 à 70 |
| Développeur Android | 40 à 45 | 50 à 55 | 58 à 65 |
| Développeur PHP | 38 à 45 | 45 à 52 | 52 à 60 |
| Développeur Python | 38 à 43 | 45 à 60 | 43 à 58 (coquille probable) |
Fourchettes en milliers d'euros, brut annuel fixe, colonne Paris. Deux réserves de lecture. Les tranches d'expérience de Rust sont plus longues que les autres : junior jusqu'à 3 ans, confirmé de 3 à 7 ans, senior à partir de 7 ans, contre 2 et 5 ans ailleurs. Et la fourchette senior de Python est publiée sous celle des confirmés : nous la reprenons telle quelle, c'est probablement une coquille.
Le cabinet résume lui-même la tendance : un développeur Java ou Python « s'établit autour de 45 k€, en léger recul », et « ce qui se paie, en 2026, ce n'est plus la maîtrise d'un langage, mais la rareté et l'exigence » (Silkhom). Le Blog du Modérateur, qui a eu accès aux moyennes, donne 70 800 € pour le développeur Rust, nouvelle entrée du baromètre, et un recul de 1,1 % pour Java comme pour Python (Blog du Modérateur, 7 juillet 2026).
Une seconde grille, celle du cabinet Licorne Society, ne recoupe celle de Silkhom qu'en partie pour Paris et l'Île-de-France. Elle donne 45 k€ pour un junior et 70 k€ pour un senior d'environ 5 ans en Python, en Go et en Ruby on Rails, 42 et 65 k€ en Java, 40 et 60 k€ en PHP (Licorne Society, mise à jour du 10 août 2026). Java et PHP y sont dans les fourchettes de Silkhom. Python, en revanche, y est placé au niveau de Go, ce que Silkhom ne fait pas. Elle ne publie ni taille d'échantillon ni ligne Rust.
Ces deux cabinets de recrutement décrivent leurs clients et leurs candidats, pas l'ensemble des développeurs français. Pour le détail par ville et par niveau d'expérience, notre grille des salaires des développeurs en France fait ce travail : nous ne le répétons pas ici.
Verdict : en France, Rust et Go sont les deux seuls langages dont le haut de fourchette senior parisienne dépasse 90 k€ chez Silkhom. L'écart avec Java ou PHP est réel, mais il se joue sur un petit nombre de postes.
Ce qui pèse autant ou plus que le langage
Le pays pèse nettement plus que le langage ; le métier, la zone, l'ancienneté et l'employeur pèsent du même ordre. Les sources citées permettent de le mesurer, avec une limite : le pays et le métier viennent de l'édition 2025 de Stack Overflow, le langage de l'édition 2024, faute de mieux.
Le pays. Dans l'enquête 2025 de Stack Overflow, un développeur back-end déclare une médiane de 175 000 $ aux États-Unis, de 87 011 $ en Allemagne, de 71 929 $ en France et de 22 086 $ en Inde (Stack Overflow Developer Survey 2025). Le rapport est de 2,4 entre les États-Unis et la France, et de 7,9 entre les États-Unis et l'Inde.
Le langage, pour comparer. Dans le classement 2024, une autre édition, l'écart va de 24 % entre Go et Java jusqu'à un rapport de 2,0 entre Erlang et PHP. Chez Silkhom, le milieu de la fourchette senior parisienne de Rust dépasse celui de PHP d'environ 74 %. Le langage n'est donc pas négligeable : il pèse moins que le pays, pas moins que le reste.
Le métier. Pour la France en 2025, l'architecte logiciel déclare 81 210 $, l'ingénieur données 78 890 $, le développeur back-end 71 929 $ et le développeur full-stack 58 007 $. L'écart entre architecte et full-stack atteint 40 %. L'onglet France repose sur 1 026 réponses, et les effectifs par métier ne sont pas publiés.
Le domaine d'application. Chez Silkhom, le développeur Rust d'applications et de services vaut de 90 à 105 k€ à Paris en senior. Le développeur Rust embarqué, lui, est aligné sur le développeur C : de 48 à 70 k€.
La zone. Un développeur Go senior passe de 70 à 95 k€ à Paris à une fourchette de 55 à 70 k€ dans les grandes villes et de 50 à 55 k€ en régions, selon le même baromètre. Pour Java, le senior va de 58 à 72 k€ à Paris et de 45 à 55 k€ dans les grandes villes comme en régions.
L'ancienneté. En Java à Paris, la fourchette passe de 38 à 43 k€ pour un junior à une fourchette de 58 à 72 k€ pour un senior, soit 24,5 k€ de plus au milieu des fourchettes. À niveau senior, passer de Java à Go en ajoute 17,5 et passer à Rust applicatif 32,5, selon notre calcul. Cinq années d'expérience rapportent donc à peu près autant qu'un passage de Java à Go, et moins qu'un passage à Rust applicatif.
Le type d'employeur. Licorne Society estime qu'à 5 ans d'expérience, un développeur touche 65 k€ en startup en phase de démarrage, 75 k€ en scale-up et 60 k€ en grand groupe ou en ESN, toujours à Paris et en Île-de-France.
Un dernier facteur bouge vite. Silkhom attribue le tassement des postes Java et Python à une production de code standard « en partie absorbée par les assistants de génération de code » (Silkhom). JetBrains relève de son côté que 85 % des développeurs utilisent régulièrement des outils d'IA et que 68 % s'attendent à ce que leur employeur l'exige bientôt. Savoir coder plus vite avec l'IA devient un prérequis.
Verdict : si vous cherchez une hausse, le pays et la zone passent en premier. Le métier, l'ancienneté, l'employeur et le langage jouent ensuite à armes à peu près égales.
Quel langage apprendre selon votre objectif
Le bon langage dépend du poste visé, pas du haut d'un classement. Ce tableau relie chaque objectif aux chiffres des sources citées, sans promettre un salaire.
| Votre objectif | Langage à privilégier | Ce que disent les sources |
|---|---|---|
| Trouver un premier poste | JavaScript, TypeScript ou Python | Les plus utilisés en 2024 hors HTML/CSS et SQL : 62,3 %, 38,5 % et 51 % des répondants de Stack Overflow |
| Viser le haut des grilles françaises | Rust ou Go | Les deux seuls langages dont le haut de fourchette senior parisienne dépasse 90 k€ chez Silkhom |
| Travailler dans la donnée ou l'IA | Python | Le Data Engineer s'établit près de 58 k€ en moyenne, parmi les deux plus fortes hausses du baromètre Silkhom |
| Faire du mobile | Swift, Kotlin ou Dart avec Flutter | Senior à Paris : iOS de 68 à 75 k€, Flutter de 70 à 85 k€, Android de 58 à 65 k€ |
| Maintenir des systèmes anciens | Cobol | Senior à Paris de 52 à 70 k€, mais salaire moyen en recul de 5,8 % sur un an selon Silkhom |
Pour un premier poste, nous retenons la part d'usage déclarée, faute de données sur le volume d'offres. Notre guide pour apprendre Python part de zéro, et le tutoriel pour créer une API REST avec Node.js et Express couvre le versant JavaScript.
Go et Rust se justifient comme second langage, une fois un métier acquis. Dans l'enquête JetBrains 2025, ce sont les deux langages que les développeurs veulent le plus adopter ensuite : 11 % citent Go, 10 % Rust (JetBrains). Go mène vers l'infrastructure : notre introduction à Kubernetes donne le contexte.
Deux leviers complètent le langage. Une certification pèse dans les métiers du cloud, comme l'explique notre comparatif des certifications AWS, Azure et GCP. Et le statut change l'unité de compte : si vous envisagez de devenir développeur freelance, vous raisonnerez en tarif journalier, pas en brut annuel.
Verdict : un langage courant pour entrer, un langage rare pour se distinguer, dans cet ordre.
Ce que nous n'avons pas pu vérifier
Plusieurs éléments manquent ou restent incertains :
- Un classement mondial par langage pour 2025 ou 2026. Les pages de résultats de Stack Overflow n'en affichent pas. Nous n'avons pas recalculé les données brutes.
- Le nombre de répondants par langage en 2024. La page ne le donne pas. Les effectifs cités viennent de l'édition 2023.
- Le sens exact des 38 % de Scala chez JetBrains. Le billet ne définit ni la population mesurée ni la catégorie des mieux payés.
- La hausse exacte du Data Engineer chez Silkhom. La page donne 10,4 % dans son texte et 10,2 % dans son tableau, le Blog du Modérateur 10,1 % : nous n'en retenons aucune.
- Le volume d'offres d'emploi par langage. Nous n'avons consulté aucune donnée d'offres : les conseils pour un premier poste reposent sur la part d'usage.
- Les tarifs journaliers des freelances par langage. Le baromètre des tarifs de Malt n'était pas accessible lors de la rédaction : aucun tarif journalier n'est cité ici.
- Les salaires français en TypeScript, Kotlin, Swift ou Scala. Silkhom raisonne par poste (Fullstack JS, Android, iOS).
- Une enquête française par langage avec un échantillon représentatif. Nous n'en avons pas trouvé : les deux grilles citées viennent de cabinets de recrutement.
Questions fréquentes
Quel est le langage de programmation le mieux payé en 2026 ?
Cela dépend du périmètre. Dans le monde, le dernier classement publié par Stack Overflow, celui de 2024, place Erlang en tête avec 100 636 $ de médiane annuelle. En France, le baromètre Silkhom 2026 place Rust devant, de 90 à 105 k€ brut annuel fixe à Paris pour un senior.
Rust est-il vraiment mieux payé que Python en France ?
Oui dans la grille Silkhom 2026, qui affiche à Paris de 70 à 90 k€ pour un développeur Rust confirmé et de 45 à 60 k€ pour un développeur Python confirmé. Mais les tranches d'expérience diffèrent, de 3 à 7 ans pour Rust et de 2 à 5 ans pour Python, et le Rust embarqué plafonne à 70 k€.
Pourquoi JavaScript est-il si bas dans les classements ?
Parce que presque tout le monde l'utilise. En 2024, 62,3 % des répondants de Stack Overflow déclarent JavaScript, débutants compris. Sa médiane de 63 694 $ décrit donc une population très large, alors que celle d'Erlang décrit 0,9 % des répondants.
Peut-on comparer un salaire américain en dollars et un salaire français ?
Pas directement. Stack Overflow mesure une rémunération totale, primes et avantages inclus, convertie en dollars. Les grilles françaises donnent un fixe brut annuel en euros.
À propos de l'auteur
Abdelilah Ourti est ingénieur IA et architecte logiciel. Il conçoit et déploie des applications web et des systèmes d'IA, et publie sur NeurauTech des guides et des comparatifs destinés aux développeurs francophones. Ses autres articles sont réunis sur sa page auteur.
Méthode. Synthèse fondée exclusivement sur des sources publiques consultées le 12 octobre 2026 : éditions 2023 à 2026 du Stack Overflow Developer Survey, enquête JetBrains 2025, baromètre Silkhom 2026, grille de Licorne Society et article du Blog du Modérateur. Aucune enquête de salaires n'a été menée et aucun test n'a été réalisé. Les calculs signalés comme les nôtres reposent sur les chiffres cités. Les citations issues de sources en anglais sont traduites par nos soins. Aucun lien n'est affilié et aucune relation commerciale ne lie l'auteur aux organismes mentionnés.
Une erreur ou un chiffre périmé ? Écrivez à contact@neurautech.com : l'article sera corrigé et la date de mise à jour modifiée.
Dernière mise à jour : 12 octobre 2026.
Images : Abu Saeid et Jakub Żerdzicki (Unsplash License).



Top comments (0)