DEV Community

Cover image for Meilleur laptop pour développeur en 2026 : 5 profils, tous budgets
Neurau Tech
Neurau Tech

Posted on Originally published at neurautech.com

Meilleur laptop pour développeur en 2026 : 5 profils, tous budgets

L'essentiel en une minute

Le meilleur laptop pour développeur n'existe pas dans l'absolu : il dépend de ce que vous compilez, de ce que vous faites tourner en local et de votre budget. Un développeur iOS n'a pas le choix du système, un profil DevOps a besoin de mémoire extensible, un étudiant doit surtout éviter une machine bloquée à 8 Go.

Ce guide est un comparatif de fiches techniques et de prix, pas un banc d'essai. Nous n'avons eu aucune machine entre les mains. Les configurations et les tarifs ont été relevés le 13 octobre 2026 sur les boutiques françaises d'Apple, de Lenovo, de Dell et de Framework. Les autonomies citées sont celles des constructeurs, signalées comme telles.

Points clés

  • La mémoire vive est le premier critère : visez 16 Go au minimum, 32 Go si vous utilisez des conteneurs ou des machines virtuelles, et vérifiez si elle est soudée.
  • Le développement iOS impose un Mac. L'entrée de gamme avec 16 Go est le MacBook Air 13 pouces M5, affiché 1 399 € sur l'Apple Store français.
  • Sous les 800 €, les deux machines relevées (Dell 15 à 762,38 €, chargeur non inclus, et MacBook Neo à 799 €) ont 8 Go. Celle du MacBook Neo n'est pas configurable.
  • Pour Linux et les conteneurs, le Framework Laptop 13 accepte jusqu'à 96 Go et revient à 1 757 € avec 32 Go et 1 To, d'après notre calcul sur un prix de base remisé, hors chargeur à 49 €.
  • Chez Framework, passer de 16 Go à 32 Go en deux barrettes coûte 200 € de plus : 358 € contre 558 €.

Ce qui compte avant de regarder les modèles

Sept critères séparent une machine confortable d'une machine pénible, et la plupart ne figurent pas sur l'étiquette en magasin. Les voici par ordre d'importance pour du développement.

La mémoire vive, et si elle est soudée

La mémoire est ce qui manque en premier. Dans sa configuration requise, JetBrains indique pour IntelliJ IDEA 8 Go de mémoire au total, dont 3 Go disponibles pour l'IDE (configuration requise d'IntelliJ IDEA, consultée le 13 octobre 2026). Docker Desktop demande de son côté au moins 4 Go sur Mac (documentation Docker, consultée le 13 octobre 2026).

Ces chiffres valent pour un logiciel à la fois. Un IDE, un navigateur et quelques conteneurs s'additionnent : c'est pourquoi nous retenons 16 Go comme minimum et 32 Go dès que des conteneurs ou des machines virtuelles tournent en permanence. Ce seuil est notre lecture, pas une mesure.

Le second point est la possibilité d'en ajouter. Lenovo indique une mémoire « soudée » sur le ThinkPad T14 Gen 6 Intel, limitée à 32 Go, alors que le ThinkPad E14 Gen 7 offre deux emplacements SODIMM et jusqu'à 64 Go, en version Intel comme AMD (fiche du T14 Gen 6, fiche de l'E14 Gen 7 Intel, fiche de l'E14 Gen 7 AMD, 13 octobre 2026). Sur un Mac, la mémoire se choisit à la commande.

Le processeur : le nombre de cœurs

La compilation, les tests et les builds d'images utilisent tous les cœurs disponibles. La configuration requise d'IntelliJ IDEA mentionne un processeur à 4 cœurs. Les dix configurations du tableau vont de 6 cœurs, sur le Dell 15 de base, le MacBook Neo et le Framework Laptop 13 en Ryzen AI 5 340, à 16 cœurs sur le Core Ultra 7 255H du ThinkPad E14 Gen 7 Intel (fiche Intel du Core Ultra 7 255H, consultée le 14 octobre 2026).

Le nombre de cœurs ne dit pas tout : un cœur performant et un cœur économe ne se valent pas, et les 16 cœurs du 255H en comptent 6 performants, d'après Intel. Nous ne citons aucun benchmark, faute d'en avoir trouvé un dont la méthode couvre toutes ces machines.

Le stockage

Les dépendances, les images de conteneurs et les émulateurs remplissent vite un disque. Plusieurs configurations d'entrée de gamme relevées n'ont que 256 Go : le MacBook Neo à 799 € et le ThinkPad E14 Gen 7 AMD à 1 253,02 € (Apple, Lenovo, 13 octobre 2026). Nous conseillons 512 Go comme base, 1 To si vous manipulez des jeux de données ou des modèles d'IA.

L'écran

Une définition supérieure au Full HD permet d'afficher l'éditeur, un terminal et la documentation côte à côte. Apple annonce 2 560 × 1 664 pixels sur le MacBook Air 13 pouces (caractéristiques du MacBook Air), Dell 1 920 × 1 080 sur le Dell 15 de base (fiche du Dell 15). Si vous travaillez surtout au bureau, un écran externe pèse plus que la dalle intégrée. Pour l'outillage logiciel, voyez notre comparatif des IDE et éditeurs de code.

L'autonomie

Aucune autonomie citée ici n'a été mesurée par nous. Apple annonce jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil pour le MacBook Air M5 et jusqu'à 16 heures pour le MacBook Pro 14 pouces M5, d'après ses propres tests (MacBook Air, MacBook Pro).

Dell annonce jusqu'à 17 heures pour le XPS 13, mesurées par ses laboratoires en mai 2026 en lecture de vidéo 4K en streaming, écran réglé à 150 cd/m², sur une configuration à 16 Go (fiche du XPS 13). Une compilation ou un conteneur actif consomme plus qu'une navigation web ou une lecture vidéo : attendez-vous à moins.

La compatibilité Linux

Si votre production tourne sous Linux, développer sous Linux réduit les écarts d'environnement. Framework écrit que « Ubuntu et Fedora sont des distributions Linux officiellement prises en charge », avec une assistance officielle à la clientèle (page Linux de Framework, consultée le 13 octobre 2026). Pour les autres marques, vérifiez le modèle exact dans la liste de matériel certifié de votre distribution avant d'acheter : nous ne l'avons pas fait pour les ThinkPad et les Dell cités.

Un détail pour les utilisateurs de conteneurs : Docker Desktop fait tourner une machine virtuelle, y compris sous Linux, d'après sa documentation d'installation pour Linux. Le moteur Docker installé directement sous Linux s'en passe.

La réparabilité

Une machine dont on change soi-même la mémoire, le disque et la batterie dure plus longtemps. Framework en fait son argument : mémoire et stockage se choisissent à part, et la batterie de 61 Wh du Laptop 13 est donnée pour conserver 80 % de sa capacité après 1 000 cycles, chiffre du constructeur (Framework Laptop 13). À l'inverse, une mémoire soudée fige la machine le jour de l'achat.

Ordinateur portable affichant du code près d'une lampe : choisir le meilleur laptop pour développeur commence par l'usage réel


Le meilleur laptop pour développeur selon votre profil

Chaque profil a une contrainte dominante, et c'est elle qui désigne la machine. Les prix sont ceux des boutiques constructeurs françaises au 13 octobre 2026, détaillés dans le tableau de la section suivante.

Développement web

La contrainte est la mémoire, pas la puissance graphique. Deux machines sont affichées au même prix à un centime près : le MacBook Air 13 pouces M5, 10 cœurs, 16 Go et 512 Go, à 1 399 € (Apple), et le ThinkPad E14 Gen 7 Intel, Core Ultra 7 255H à 16 cœurs, 16 Go et 512 Go, à 1 399,01 € en promotion pour un prix catalogue de 1 499,01 € (Lenovo).

Le choix se fait sur l'évolution. Le ThinkPad accepte jusqu'à 64 Go sur deux emplacements, le MacBook Air s'arrête à 32 Go, à choisir à la commande. Pour ajouter de la mémoire plus tard, le ThinkPad est le choix logique ; pour Linux, vérifiez d'abord sa certification, que nous n'avons pas contrôlée. Si vous visez aussi iOS, le Mac s'impose. Notre tutoriel pour créer une API REST avec Node.js et Express ne demande rien que l'une ou l'autre ne fournisse sur le papier.

Développement mobile, dont iOS

Pour iOS, il faut un Mac. Xcode est distribué sur le Mac App Store, et Xcode 27 exige macOS Tahoe 26.6 ou une version ultérieure (configuration requise de Xcode, consultée le 13 octobre 2026).

La mémoire du MacBook Neo à 799 € est de 8 Go, sans option supérieure d'après sa fiche. Avec Xcode, un simulateur et un navigateur, nous le réservons à l'apprentissage. Le premier Mac portable avec 16 Go est le MacBook Air 13 pouces M5 à 1 399 €. Le MacBook Pro 14 pouces M5 démarre à 2 199 € avec 16 Go et 1 To (Apple).

Pour Android seul, nous n'avons pas pu lire la configuration requise d'Android Studio. À notre avis, les machines du tableau à 16 Go ou plus conviennent, émulateur compris, mais c'est une lecture, pas une vérification.

Data et IA en local

Ici, la mémoire accessible au processeur graphique décide de la taille des modèles que vous pouvez charger. Sur un Mac, la mémoire est unifiée, donc partagée entre processeur et carte graphique. Le MacBook Pro 14 pouces M5 Pro à 15 cœurs démarre à 2 899 € avec 24 Go et 1 To. Sur cette puce, Apple indique 48 Go au maximum, 64 Go avec la puce à 18 cœurs dont nous n'avons pas relevé le prix (caractéristiques du MacBook Pro).

Plus haut, le MacBook Pro 14 pouces M5 Max démarre à 4 799 € avec 36 Go et 2 To (Apple, relu le 14 octobre 2026). Apple indique jusqu'à 128 Go avec le M5 Max à GPU 40 cœurs, sur la même page de caractéristiques.

Côté PC, la configuration à 64 Go relevée est le ThinkPad P14s Gen 6 AMD : Ryzen AI 9 HX PRO 370 à 12 cœurs, 64 Go en deux barrettes et 2 To, à 4 633,90 € (Lenovo, fiche technique Lenovo PSREF).

Sa carte graphique est intégrée (Radeon 890M). D'après la fiche technique PSREF de Lenovo, la mémoire réservée au graphique se règle jusqu'à 48 Go, à condition de ne pas dépasser la moitié de la mémoire du système, et 48 Go exigent 96 Go installés (PSREF du P14s Gen 6 AMD, 27 août 2026). Avec la configuration à 64 Go, cela fait 32 Go au plus, selon notre lecture de cette règle. La même fiche liste Fedora et Ubuntu parmi les systèmes proposés.

Le Framework Laptop 16 démarre à 1 409 € en Ryzen AI 5 340, hors mémoire, stockage et module graphique. Un module NVIDIA GeForce RTX 5070 est proposé ; nous n'avons pas pu en lire le prix (configurateur du Framework Laptop 16).

Notre conclusion sur ces chiffres : l'entrée la moins chère relevée pour de l'IA locale est le MacBook Pro M5 Pro à 2 899 € et 24 Go de mémoire unifiée. Les deux configurations relevées au-delà, le ThinkPad P14s à 64 Go et le M5 Max à 36 Go, coûtent 4 633,90 € et 4 799 €. À ces tarifs, comparez avec la location de calcul à l'heure : notre guide de l'hébergement cloud pour développeurs et notre introduction au RAG aident à situer ce qui mérite de tourner en local.

DevOps et conteneurs

La contrainte est double : beaucoup de mémoire, et un environnement proche de la production. Si vous débutez, nos guides Docker pour débutants et Kubernetes pour débutants montrent ce que ces outils font tourner sur votre machine.

Deux configurations à 32 Go et 1 To ressortent. Le Framework Laptop 13 en Ryzen AI 5 340 à 6 cœurs revient à 1 757 € d'après notre calcul, sans système d'exploitation ni chargeur (configurateur Framework). Le ThinkPad E14 Gen 7 AMD en Ryzen 7 250 à 8 cœurs est affiché 1 941,11 € en promotion avec Windows 11 Professionnel, pour 2 153,01 € au catalogue (Lenovo, fiche technique Lenovo PSREF).

L'écart réel est plus mince qu'il n'y paraît. Avec le chargeur Framework à 49 €, le Framework revient à 1 806 €, soit environ 135 € de moins que le ThinkPad, sur un prix de base lui-même remisé (1 059 € auparavant). Sans cette remise, l'écart tomberait à 35,11 €.

Le verdict dépend donc de ce que vous valorisez. Le Framework l'emporte sur le plafond de mémoire (96 Go contre 64 Go, que Lenovo réserve aux commandes spéciales) et sur la prise en charge de Linux, écrite par le constructeur. La fiche technique de l'E14 Gen 7 AMD ne liste que Windows ou aucun système (PSREF, 14 septembre 2026). Le ThinkPad offre deux cœurs de plus, un système livré et une machine prête à l'emploi. Pour un poste Linux qui doit grossir, nous choisirions le Framework, si l'assemblage de la mémoire et du disque ne vous rebute pas.

Budget étudiant

Le piège du petit budget, c'est la mémoire. Les deux machines relevées sous 800 € ont 8 Go : le Dell 15 à 762,38 €, chargeur non inclus, et le MacBook Neo à 799 € (Dell, Apple). C'est sous notre minimum de 16 Go.

La machine la moins chère relevée avec 16 Go est le même Dell 15 dans une autre configuration : Core i5-1334U à 10 cœurs, 16 Go et 512 Go pour 1 014,38 €, chargeur non inclus lui aussi. C'est donc autour de 1 000 € que commence, sur ces boutiques, un laptop pour développeur conforme à notre minimum. Pour apprendre Python ou le développement web, 8 Go suffisent pour démarrer, mais vérifiez que la mémoire peut être augmentée avant de payer.

Une piste pour payer moins : les tarifs réservés aux étudiants. Dell affiche son XPS 13 (8 Go, 512 Go) « à partir de 871 € pour les étudiants éligibles », contre 1 071,35 € au prix public (fiche du XPS 13, 13 octobre 2026). Avec 8 Go, il reste sous notre minimum. Le reconditionné sort du périmètre de ce guide : nous n'y avons relevé aucun prix.


Dix configurations et leur prix constructeur

Le tableau reprend les configurations lues sur les boutiques françaises des constructeurs le 13 octobre 2026. Pour les MacBook, chaque prix a été vérifié sur la page de la configuration elle-même le 14 octobre 2026, au même montant. Les prix sont TTC, hors remises réservées aux étudiants ou aux entreprises.

Modèle Configuration relevée Mémoire Prix constructeur
Dell 15 (DC15250) Core 3 100U 6 cœurs, 8 Go, 512 Go DDR5, maximum non relevé 762,38 € (chargeur non inclus)
MacBook Neo 13 pouces A18 Pro 6 cœurs, 8 Go, 256 Go 8 Go, non configurable 799 €
Dell 15 (DC15250) Core i5-1334U 10 cœurs, 16 Go, 512 Go DDR5, maximum non relevé 1 014,38 € (chargeur non inclus)
MacBook Air 13 pouces M5 M5 10 cœurs, 16 Go, 512 Go Unifiée, 32 Go max à la commande 1 399 €
ThinkPad E14 Gen 7 Intel Core Ultra 7 255H 16 cœurs, 16 Go, 512 Go 2 emplacements, 64 Go max 1 399,01 € (promotion ; 1 499,01 € au catalogue)
Framework Laptop 13 Ryzen AI 5 340 6 cœurs, 32 Go, 1 To, sans système 2 emplacements, 96 Go max 1 757 € (notre calcul, base remisée, hors chargeur à 49 €)
ThinkPad E14 Gen 7 AMD Ryzen 7 250 8 cœurs, 32 Go, 1 To 2 emplacements, 64 Go max (sur commande spéciale) 1 941,11 € (promotion ; 2 153,01 € au catalogue)
MacBook Pro 14 pouces M5 M5 10 cœurs, 16 Go, 1 To Unifiée, 32 Go max à la commande 2 199 €
MacBook Pro 14 pouces M5 Pro M5 Pro 15 cœurs, 24 Go, 1 To Unifiée, 48 Go max à la commande (64 Go avec la puce 18 cœurs) 2 899 €
ThinkPad P14s Gen 6 AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370 12 cœurs, 64 Go, 2 To 2 emplacements, 96 Go max 4 633,90 €

Sources, consultées le 13 octobre 2026 : Apple Store français pour le MacBook Neo, le MacBook Air et le MacBook Pro, avec les mémoires maximales lues sur les pages de caractéristiques du MacBook Pro et du MacBook Air. Dell France pour les deux configurations du Dell 15.

Lenovo France pour le ThinkPad E14 Gen 7 Intel, le ThinkPad E14 Gen 7 AMD et le ThinkPad P14s Gen 6 AMD. Framework pour le configurateur du Laptop 13. Les nombres de cœurs des processeurs des ThinkPad viennent de la fiche d'Intel et des fiches techniques Lenovo PSREF de l'E14 Gen 7 AMD et du P14s Gen 6 AMD, lues le 14 octobre 2026.

Le tableau ne couvre que le processeur, la mémoire, le stockage et le prix : écran, autonomie et prise en charge de Linux sont traités plus haut, modèle par modèle, quand la fiche les donne. Il n'est pas exhaustif. Il garde les configurations sur lesquelles reposent nos recommandations par profil.

Graphique en barres horizontales : prix constructeur de dix configurations de laptops pour développeur au 13 octobre 2026, de 762,38 € pour le Dell 15 avec 8 Go à 4 633,90 € pour le ThinkPad P14s Gen 6 ; les deux ThinkPad E14 sont en promotion, le prix Framework est un calcul

Trois précisions de lecture :

  • Les deux prix Lenovo à 1 399,01 € et 1 941,11 € sont des prix promotionnels. Les prix catalogue affichés le même jour sont 1 499,01 € et 2 153,01 €.
  • Le prix du Framework est notre calcul. Il additionne la machine à 959 €, 32 Go en deux barrettes à 558 € et un disque de 1 To à 240 €. Le configurateur présente ces 959 € comme un prix remisé, contre 1 059 € auparavant. Le chargeur de 60 W, proposé à 49 €, et les cartes d'extension de ports ne sont pas comptés.
  • La mémoire maximale du MacBook Pro M5 Pro dépend de la puce. Avec la puce à 15 cœurs du prix de base, Apple indique 48 Go ; 64 Go supposent la puce à 18 cœurs.

D'autres machines relevées ne figurent pas dans le tableau. Le ThinkPad T14 Gen 6 Intel démarre à 1 748,90 € avec 16 Go soudés et 256 Go (Lenovo), plus cher que l'E14 Gen 7 Intel avec moins de stockage. Le Dell 16, Core 5 120U, 16 Go et 512 Go, est affiché 1 148,78 €, chargeur non inclus, soit plus que le Dell 15 à mémoire égale (fiche du Dell 16).

Restent trois modèles haut de gamme. Le ThinkPad X1 Carbon Gen 14 est affiché 3 199,01 € avec un Core Ultra 7 355, 24 Go et 512 Go (Lenovo). Le Dell XPS 14 démarre à 2 486,15 € avec un Core Ultra 7 355, 16 Go et 512 Go (Dell), le XPS 13 à 1 071,35 € avec 8 Go.

Leur fiche met en avant le format et l'écran ; nous n'avons relevé aucun chiffre qui justifie l'écart de prix pour du développement. Le clavier, le bruit et la qualité de fabrication, qui peuvent le justifier, ne se lisent pas dans un tableau.


La mémoire pèse lourd sur la facture

Le prix de la mémoire explique une bonne part des écarts du tableau. Framework la vend à part, ce qui rend son coût visible. Voici les kits en deux barrettes proposés dans le configurateur du Laptop 13 (Framework, 13 octobre 2026).

Kit de mémoire DDR5 Prix affiché par Framework
16 Go (2 × 8 Go) 358 €
32 Go (2 × 16 Go) 558 €
64 Go (2 × 32 Go) 904 €
96 Go (2 × 48 Go) 1 470 €

Graphique en sucettes : prix des kits de mémoire DDR5 dans le configurateur du Framework Laptop 13 au 13 octobre 2026, de 358 € pour 16 Go à 1 470 € pour 96 Go

Le même effet se lit chez Lenovo, à processeur égal. Sur le ThinkPad E14 Gen 7 AMD en Ryzen 5 230, la configuration à 8 Go et 256 Go avec Windows 11 Famille est affichée 1 253,02 €. Celle à 16 Go et 256 Go avec Windows 11 Professionnel est affichée 1 503,01 € (Lenovo, 13 octobre 2026). Aucune des deux n'était en promotion. L'écart de 249,99 € couvre 8 Go de plus et l'édition de Windows.

Ce que cela change pour vous : sur une machine à emplacements libres, comparez le prix de l'option constructeur à celui de barrettes achetées séparément. Sur une machine à mémoire soudée ou unifiée, la décision est définitive : prenez la capacité dont vous aurez besoin dans trois ans.


Les pièges à éviter avant de payer

Quatre détails lus sur les fiches peuvent fausser une comparaison de prix.

  • Le chargeur absent. Dell indique « Chargeur non inclus » sur les deux configurations du Dell 15 et sur le XPS 13 à 1 071,35 € (Dell 15, XPS 13). Framework le facture 49 €. Ajoutez-en un si vous n'avez pas de chargeur USB-C adapté.
  • Le prix « à partir de ». Il correspond à la plus petite configuration. À processeur et Windows identiques (Core Ultra 7 255H, Windows 11 Professionnel), le ThinkPad E14 Gen 7 Intel passe de 1 399,01 € en promotion avec 16 Go et 512 Go à 2 603,02 €, prix catalogue, avec 32 Go et 1 To (Lenovo).
  • Le système facturé. Framework compte Windows 11 Famille 145 € dans son configurateur. Sous Linux, cette ligne disparaît.
  • L'ancienne génération. Le ThinkPad X1 Carbon Gen 13 reste en vente à 2 699 € en promotion avec un Core Ultra 7 268V, 32 Go et 512 Go, soit moins que la Gen 14 à 24 Go (Lenovo).

Une fois la machine choisie, l'outillage compte autant que le matériel. Nos sélections d'extensions VS Code et d'outils IA gratuits pour développeurs prennent le relais.


Méthode et sources

Ce comparatif repose exclusivement sur des sources publiques : boutiques françaises et pages de caractéristiques d'Apple, de Lenovo, de Dell et de Framework, fiches des processeurs chez Intel et AMD, documentation de JetBrains, de Docker et d'Apple pour les besoins logiciels. Les prix ont été relevés le 13 octobre 2026 ; ceux des MacBook ont été revérifiés le 14 octobre sur la page de chaque configuration. Ils peuvent avoir changé depuis.

Les autonomies sont celles annoncées par les constructeurs. Les prix promotionnels et nos propres additions sont signalés là où ils apparaissent. Aucune machine n'a été testée, aucun benchmark n'est cité, aucun lien n'est affilié et aucune relation commerciale ne lie l'auteur aux marques mentionnées.


Ce que nous n'avons pas pu vérifier

Un comparatif sur fiches a des angles morts. Les éléments suivants sont absents ou incertains :

  • Tout ce qui demande d'avoir la machine. Clavier, bruit, chauffe, qualité de l'écran, autonomie réelle en compilation : nous n'avons rien testé.
  • Les performances relatives. Nous n'avons retenu aucun benchmark, faute d'une source dont la méthode couvre ces dix configurations.
  • La mémoire maximale du Dell 15, que nous n'avons pas lue sur sa fiche.
  • Le prix et la mémoire vidéo du module graphique du Framework Laptop 16, ainsi que le prix du MacBook Pro M5 Pro à 18 cœurs avec 64 Go.
  • Les stocks de Framework. Les pages lues signalaient des éléments en rupture de stock, sans que nous puissions dire lesquels le sont vraiment. Le Framework Laptop 12, affiché en rupture lors du relevé, n'a pas été retenu.
  • La certification Linux des ThinkPad et des Dell cités. Nous n'avons vérifié aucun de ces modèles dans les listes de matériel certifié. Seule la fiche du P14s Gen 6 AMD liste des systèmes Linux proposés à l'achat.
  • La configuration requise d'Android Studio, que nous n'avons pas pu lire.
  • Les prix chez les revendeurs et en reconditionné, souvent plus bas que sur les boutiques constructeurs, et hors périmètre.
  • La durée des promotions Lenovo et Framework affichées le 13 octobre 2026.

Questions fréquentes

Combien de mémoire vive faut-il pour développer en 2026 ?

Nous conseillons 16 Go au minimum et 32 Go si vous utilisez des conteneurs ou des machines virtuelles. Les configurations requises publiées sont plus basses, logiciel par logiciel : JetBrains indique 8 Go au total pour IntelliJ IDEA et Docker au moins 4 Go sur Mac, mais ces besoins s'additionnent.

Faut-il un Mac pour développer des applications iOS ?

Oui. Xcode est distribué sur le Mac App Store et Xcode 27 exige macOS Tahoe 26.6 ou plus récent, d'après la configuration requise de Xcode. Le premier MacBook avec 16 Go de mémoire est le MacBook Air 13 pouces M5, affiché 1 399 € sur l'Apple Store français le 13 octobre 2026.

Quel laptop pour développeur avec un budget étudiant ?

Sous 800 €, les deux machines relevées ont 8 Go : le Dell 15 à 762,38 €, chargeur non inclus, et le MacBook Neo à 799 €. La moins chère avec 16 Go est une autre configuration du Dell 15, à 1 014,38 €, chargeur non inclus. Regardez aussi les tarifs étudiants des constructeurs.

Quel laptop choisir pour Linux et Docker ?

Privilégiez une machine dont le constructeur prend Linux en charge et dont la mémoire s'étend. Framework déclare Ubuntu et Fedora officiellement pris en charge, et son Laptop 13 accepte jusqu'à 96 Go. Avec 32 Go et 1 To, il revient à 1 757 € d'après notre calcul sur son configurateur, sur un prix de base remisé et hors chargeur à 49 €.


À propos de l'auteur

Abdelilah Ourti est ingénieur IA et architecte logiciel. Il conçoit et déploie des applications web et des systèmes d'IA, et publie sur NeurauTech des guides et des comparatifs destinés aux développeurs francophones. Ses autres articles sont réunis sur sa page auteur.

Méthode. Comparatif de fiches techniques et de prix constructeurs, sans test maison, détaillé dans la section « Méthode et sources ». Aucun lien n'est affilié et aucune relation commerciale ne lie l'auteur aux marques mentionnées.

Une erreur ou un prix périmé ? Écrivez à contact@neurautech.com : l'article sera corrigé et la date de mise à jour modifiée.

Dernière mise à jour : 13 octobre 2026.

Images : Luca Bravo et Oskar Yildiz (Unsplash License).

Top comments (0)