Ce qui a changé depuis 2025
Choisir un hébergement cloud pour développeurs en 2026 ne se résume plus à comparer des prix d'appel. Depuis septembre 2025, Netlify est passé à un système de crédits qui met les sites gratuits en pause, Render a refondu ses forfaits, et Hetzner a relevé ses tarifs de 31 % à 169 % sur les six serveurs que nous avons comparés. Fly.io, de son côté, n'a plus d'offre gratuite du tout pour les nouveaux comptes.
Beaucoup de comparatifs francophones portent sur l'hébergement mutualisé WordPress. C'est un autre besoin que celui d'un développeur qui déploie une application.
Cet article compare neuf plateformes d'hébergement cloud pour développeurs, celles qu'on choisit réellement pour un side project, un MVP ou une petite application en production. Il repose uniquement sur des sources publiques : pages de tarifs, documentations et rapports d'incident des fournisseurs, consultés le 10 octobre 2026, ainsi que des enquêtes, des études de marché et des textes officiels cités au fil de l'article. Nous n'avons mené aucun test de performance maison, et aucun lien de cette page n'est affilié.
Les hyperscalers (AWS, Azure, Google Cloud) n'apparaissent ici qu'en contexte. Si vous hésitez entre eux, lisez plutôt notre comparatif AWS, Azure et Google Cloud.
Points clés
- L'offre gratuite de Vercel est réservée à un usage personnel non commercial : une page avec de la publicité ou un paiement suffit à en sortir.
- Sur le plan gratuit de Netlify, 300 crédits par mois représentent au mieux 15 Go de bande passante ou 20 déploiements en production, puis les sites sont mis en pause.
- Le Go de bande passante supplémentaire va de 0 $ (Cloudflare Workers) à 0,20 $ (Netlify Personal), mais le volume inclus compte autant : 1 To chez Vercel Pro, 25 Go chez Render Pro, rien chez Railway et Fly.io.
- Depuis le 15 juin 2026, le serveur d'entrée de gamme de Hetzner coûte 5,49 € HT par mois, contre 3,99 € auparavant.
- Un datacenter en France ne suffit pas à écarter le CLOUD Act si le fournisseur relève de la juridiction américaine. La qualification SecNumCloud vise explicitement ce risque.
Comparatif rapide des neuf plateformes
Aucun hébergement cloud pour développeurs ne gagne sur tous les critères. Les trois familles répondent à des besoins différents : le déploiement sans serveur (Vercel, Netlify, Cloudflare Workers), les conteneurs gérés (Render, Railway, Fly.io) et le serveur que vous administrez vous-même (Hetzner, OVHcloud, Scaleway).
| Plateforme | Offre gratuite | Premier prix affiché | Bande passante | Région en Europe |
|---|---|---|---|---|
| Vercel | Oui, usage non commercial | Forfait Pro : 20 $/mois | 1 To inclus, puis dès 0,15 $/Go | Paris, Francfort, Dublin, Londres, Stockholm |
| Netlify | Oui, 300 crédits/mois | Forfait Personal : 9 $/mois | 20 crédits par Go, soit 0,20 $ en recharge | Non vérifiée |
| Cloudflare Workers | Oui, 100 000 requêtes/jour | Forfait : 5 $/mois | Non facturée | Réseau mondial, dont Paris et Marseille |
| Render | Oui, mise en veille après 15 min | Forfait Hobby gratuit ; forfait Pro : 25 $/mois (instances payantes non vérifiées) | 5 Go (Hobby) ou 25 Go (Pro) inclus, puis 0,15 $/Go | Francfort |
| Railway | Oui, 1 $ de crédit mensuel | Forfait Hobby : 5 $/mois | 0,05 $/Go dès le premier Go | Amsterdam |
| Fly.io | Non | Machine 256 Mo : environ 2,48 $/mois à Paris | 0,02 $/Go dès le premier Go | Paris, Amsterdam, Francfort, Londres, Stockholm |
| Hetzner | Non | Serveur CX23 : 5,49 € HT/mois | Au moins 20 To inclus | Allemagne, Finlande |
| OVHcloud | Non | VPS-1 : dès 3,81 € HT/mois | Trafic illimité | Non vérifiée |
| Scaleway | Non | Instance DEV1-S : environ 6,55 €/mois, hors IPv4 et stockage | Incluse dans le prix affiché | Paris, Amsterdam, Varsovie, Milan |
La colonne « Premier prix affiché » mêle des forfaits d'accès et des prix de machine, qui ne se comparent pas directement : un forfait donne un droit d'usage, une machine tourne en continu. Chaque prix est repris et sourcé dans les sections suivantes. Les régions viennent des pages officielles de Cloudflare, Vercel, Render, Railway, Fly.io et Scaleway. Les prix en dollars sont ceux affichés par les fournisseurs, hors taxes.
Ce que les développeurs utilisent vraiment
AWS domine nettement, et derrière lui Azure, Cloudflare et Google Cloud se tiennent en moins d'un point. Dans l'enquête Stack Overflow 2026, 41,8 % des répondants déclarent avoir réalisé un travail de développement important sur AWS au cours de l'année, 25,1 % sur Azure, 24,6 % sur Cloudflare et 24,5 % sur Google Cloud (Stack Overflow Developer Survey 2026, 10 889 réponses à cette question, consulté le 10 octobre 2026).
Derrière ce peloton, Vercel atteint 10,7 % et Hetzner 7,8 %. Netlify est à 5,6 %, OVHcloud à 3,3 %, Fly.io à 3,2 %, Render à 3,0 %, Railway à 2,6 % et Scaleway à 1,4 %. DigitalOcean, à 9,6 %, figure dans le graphique mais pas dans ce comparatif : nous n'avons pas relevé ses tarifs. La question autorisait plusieurs réponses : ces chiffres mesurent un usage, pas une part de marché.
La part de marché, elle, raconte une concentration plus forte encore. Au deuxième trimestre 2026, Amazon détenait 28 % du marché mondial des services d'infrastructure cloud, Microsoft 20 % et Google 15 %, pour un trimestre à 143,4 milliards de dollars (Synergy Research Group, 30 juillet 2026). En Europe, les fournisseurs locaux ne pesaient en 2025 qu'environ 15 % de leur propre marché, contre 29 % en 2017 (Synergy Research Group, 24 juillet 2025).
Popularité ne veut pas dire adéquation. Une plateforme utilisée par 3 % des répondants peut être le meilleur choix pour votre projet, à condition d'en lire les conditions.
Offres gratuites : les petites lignes
Cloudflare Workers propose l'offre gratuite la moins piégeuse pour un projet qui peut tourner en périphérie de réseau, et Fly.io n'en propose plus aucune. Entre les deux, chaque plateforme impose une contrainte différente, et c'est elle qu'il faut regarder avant le quota.
Vercel : gratuit, mais pas pour gagner de l'argent. Le plan Hobby inclut 100 Go de transfert de données et 1 million d'invocations de fonctions par mois. La contrainte est ailleurs : selon les règles d'usage équitable, les équipes Hobby sont limitées à un usage personnel non commercial.
Vercel range dans l'usage commercial tout moyen de demander un paiement aux visiteurs, la publicité (Google AdSense compris) et le fait d'être payé pour créer ou héberger le site. Les dons ne comptent pas (règles d'usage équitable, mises à jour le 14 septembre 2026). En cas de dépassement d'un quota, il faut le plus souvent attendre 30 jours avant de retrouver la fonctionnalité (documentation du plan Hobby, mise à jour le 14 septembre 2026).
Netlify : des crédits, puis la pause. Tous les comptes créés depuis le 4 septembre 2025 fonctionnent avec des crédits. Le plan gratuit en donne 300 par mois, une limite stricte. Un Go de bande passante en coûte 20 et un déploiement en production 15. Quand le solde tombe à zéro, tous les projets sont mis en pause et les visiteurs voient une page d'indisponibilité (documentation Netlify, consultée le 10 octobre 2026).
Notre calcul. À ces tarifs, 300 crédits correspondent au maximum à 15 Go de bande passante sans aucun déploiement, ou à 20 déploiements en production sans aucun trafic. Une équipe qui pousse en production une fois par jour ouvré a besoin de 300 à 345 crédits pour 20 à 23 jours : son quota est épuisé avant la fin du mois, sans même compter le trafic.
Cloudflare Workers : des limites techniques, pas commerciales. Le plan gratuit autorise 100 000 requêtes par jour, avec 10 millisecondes de temps processeur par invocation. Le forfait payant démarre à 5 $ par mois, avec 10 millions de requêtes incluses. La bande passante n'est pas facturée (tarifs Cloudflare Workers, consultés le 10 octobre 2026). La limite de 10 ms exclut en pratique les traitements lourds : c'est une offre taillée pour les sites statiques, les API légères et le rendu en périphérie.
Render : la mise en veille. Un service web gratuit s'arrête après 15 minutes sans trafic entrant et met environ une minute à redémarrer à la requête suivante. Chaque espace de travail dispose de 750 heures d'instance gratuites par mois, et une base Postgres gratuite expire 30 jours après sa création. La documentation est explicite : ces instances ne doivent pas servir à des applications en production (documentation Render, consultée le 10 octobre 2026).
Railway : un essai, puis un crédit symbolique. L'essai gratuit offre 5 $ de crédit valables 30 jours. Le plan gratuit qui lui succède donne 1 $ de crédit d'usage par mois, avec un plafond de 1 vCPU et 0,5 Go de mémoire par service. Le forfait Hobby coûte 5 $ par mois, dont 5 $ de crédit d'usage (tarifs Railway, consultés le 10 octobre 2026).
Fly.io : plus de gratuit. La documentation le dit sans détour : les nouvelles organisations n'ont ni offre gratuite ni quota mensuel gratuit. Il reste un essai limité à 2 heures d'exécution ou 7 jours, selon ce qui arrive en premier.
La plus petite machine, une shared-cpu-1x dotée de 256 Mo de mémoire et allumée en continu, est affichée à 2,19 $ par mois dans la région de référence de la grille (Ashburn), et à 6,70 $ avec 1 Go. Les prix varient selon la région : la grille applique un coefficient d'environ 1,1346 à Paris, soit environ 2,48 $ pour la même machine (tarifs Fly.io, consultés le 10 octobre 2026).
Si votre projet tient dans un conteneur, apprenez à le construire proprement avant de choisir : notre guide Docker pour débutants couvre les bases, et il rend la migration d'une plateforme à l'autre beaucoup moins coûteuse.
Le vrai coût : la bande passante
Cloudflare Workers gagne nettement sur ce critère, et les VPS européens suivent de près. Deux chiffres comptent, et il faut les lire ensemble : le volume inclus dans le forfait, puis le prix du Go une fois ce volume dépassé. Ce prix varie de 0 à 0,20 $, et le volume inclus de zéro à plusieurs téraoctets. Le prix d'appel ne laisse jamais deviner un tel écart.
Les tarifs publics, relevés le 10 octobre 2026 :
- Netlify : 20 crédits par Go. Le forfait Personal coûte 9 $ par mois pour 1 000 crédits, soit 50 Go au plus si aucun crédit ne sert à autre chose (tarifs Netlify). Au-delà, la recharge automatique vend 500 crédits pour 5 $ sur ce forfait, soit 0,20 $ le Go (documentation Netlify).
- Vercel Pro : le forfait coûte 20 $ par mois et inclut 20 $ de crédit d'usage et 1 To de transfert, puis le Go est facturé à partir de 0,15 $ (tarifs Vercel). Le « à partir de » compte : la documentation précise que le tarif dépend de la région. Le crédit s'applique à toutes les ressources facturées à l'usage, dépassement de transfert compris (documentation du forfait Pro).
- Render : 5 Go inclus par mois sur le forfait Hobby, gratuit, et 25 Go sur le forfait Pro, puis 0,15 $ par Go (documentation Render). Depuis la refonte du 23 avril 2026, le dépassement est facturé au Go et non plus par blocs de 100 Go (journal des modifications Render).
- AWS Lightsail, cité à titre de repère : 1 To inclus dès l'offre à 5 $ par mois, puis 0,09 $ par Go dans les régions européennes, dont Paris (tarifs Lightsail).
- Railway : 0,05 $ par Go, facturé dès le premier Go. Le crédit inclus dans les forfaits couvre le processeur, la mémoire et le stockage, pas le trafic sortant (documentation Railway).
- Fly.io : 0,02 $ par Go en Amérique du Nord et en Europe, sans volume inclus (tarifs Fly.io).
- Cloudflare Workers : pas de frais de transfert de données ni de bande passante (tarifs Cloudflare Workers).
Les VPS suivent une autre logique. Hetzner inclut au moins 20 To de trafic par serveur dans ses centres de données européens (Hetzner), OVHcloud annonce un trafic illimité sur ses VPS (OVHcloud), et Scaleway inclut le trafic sortant dans ses prix affichés (tarifs Scaleway).
Notre calcul : forfait et bande passante seulement. Le tableau ci-dessous additionne le forfait et la bande passante pour deux volumes de trafic mensuel total, en comptant 1 To pour 1 000 Go. Les lignes OVHcloud, Hetzner, Scaleway et Lightsail incluent un serveur ; les autres lignes ne comptent aucun coût de calcul au-delà de ce que le forfait inclut. Le calcul suppose que tous les crédits Netlify servent au trafic et que le crédit d'usage de Vercel ne sert qu'au dépassement de transfert. Dollars et euros ne sont pas convertis.
| Plateforme et forfait | 500 Go par mois | 2 To par mois |
|---|---|---|
| Cloudflare Workers (5 $, dans la limite des requêtes incluses) | 5 $ | 5 $ |
| OVHcloud VPS-1 (dès 3,81 € HT, avec engagement) | 3,81 € | 3,81 € |
| Hetzner CX23 (5,49 € HT) | 5,49 € | 5,49 € |
| Scaleway DEV1-S (environ 6,55 €, hors IPv4 et stockage) | 6,55 € | 6,55 € |
| AWS Lightsail (5 $) | 5 $ | 95 $ |
| Fly.io (hors machine) | 10 $ | 40 $ |
| Vercel Pro (20 $) | 20 $ | Au moins 150 $ |
| Railway Hobby (5 $) | 30 $ | 105 $ |
| Render Hobby (gratuit) | 74,25 $ | 299,25 $ |
| Render Pro (25 $) | 96,25 $ | 321,25 $ |
| Netlify Personal (9 $) | 99 $ | 399 $ |
Entre 300 Go et environ 1,55 To de trafic mensuel, Vercel Pro revient moins cher que Railway Hobby ; en dessous et au-delà, l'ordre s'inverse. À 2 To, Vercel Pro atteint au moins 150 $, quand un VPS européen ou Cloudflare Workers ne bouge pas. Ce tableau ne dit rien du coût des machines et des bases de données sur les plateformes gérées : ajoutez-le avant de trancher.
La difficulté ne concerne pas que les petits projets. À l'échelle des entreprises, l'édition 2026 du rapport State of the Cloud de Flexera, fondé sur une enquête menée auprès de plus de 750 décideurs et utilisateurs, indique que la maîtrise des dépenses cloud reste citée comme un défi majeur par 85 % des répondants (Flexera, 18 mars 2026).
Verdict : si votre application sert des fichiers lourds, le volume inclus et le prix du Go pèsent plus que le prix du forfait. Activez un plafond de dépense dès la création du compte, là où la plateforme le permet.
VPS européens : Hetzner, OVHcloud, Scaleway
OVHcloud affiche le prix d'appel le plus bas que nous ayons relevé pour les trois, sur sa page irlandaise et sous condition d'engagement. Au prix actuel du VPS-1, la hausse de Hetzner a porté l'écart avec le CX23 de 0,18 € à 1,68 € par mois. Un VPS demande plus de travail qu'une plateforme gérée, mais il offre un coût prévisible et une facture qui ne dépend pas du trafic.
Hetzner après la hausse. Le 15 juin 2026, Hetzner a relevé ses prix pour les nouvelles commandes et les changements de taille d'instance (documentation Hetzner, prix hors TVA, Allemagne et Finlande). Le CX23 (2 vCPU, 4 Go de mémoire, 40 Go NVMe) passe de 3,99 € à 5,49 € par mois, soit 38 % de plus. Les gammes supérieures sont bien plus touchées : le CPX22 passe de 7,99 € à 19,49 € et le CCX13 de 15,99 € à 42,99 €.
| Serveur Hetzner | Avant le 15 juin 2026 | Depuis | Hausse |
|---|---|---|---|
| CX23 | 3,99 € | 5,49 € | +38 % |
| CAX11 | 4,49 € | 5,99 € | +33 % |
| CX33 | 6,49 € | 8,49 € | +31 % |
| CAX21 | 7,99 € | 10,49 € | +31 % |
| CPX22 | 7,99 € | 19,49 € | +144 % |
| CCX13 | 15,99 € | 42,99 € | +169 % |
Si vous lisez ailleurs un prix Hetzner inférieur à 5 € par mois, vérifiez la date de l'article : il est probablement antérieur à juin 2026.
OVHcloud. La gamme actuelle démarre au VPS-1 : 2 vCPU, 4 Go de mémoire, 40 Go NVMe, 500 Mbit/s et trafic illimité, à partir de 3,81 € HT par mois avec un engagement de 12 mois (OVHcloud, consulté le 10 octobre 2026). La page ne nous a pas affiché de prix sans engagement. Ce prix a été relevé sur la version irlandaise du site, la page française n'ayant pas affiché ses tarifs lors de notre consultation : vérifiez-le, ainsi que la configuration, avant de commander.
Scaleway. L'instance DEV1-S (2 vCPU, 2 Go de mémoire) est facturée 0,00898 € de l'heure, soit environ 6,55 € par mois. Les prix affichés incluent le trafic sortant et l'IPv6 ; le stockage et l'adresse IPv4 publique sont facturés à part (tarifs Scaleway, consultés le 10 octobre 2026). Scaleway dispose de trois zones de disponibilité à Paris (disponibilité par région).
| Serveur d'entrée de gamme | vCPU | Mémoire | Prix mensuel | Trafic |
|---|---|---|---|---|
| OVHcloud VPS-1 | 2 | 4 Go | Dès 3,81 € HT (engagement 12 mois) | Illimité |
| Hetzner CX23 | 2 | 4 Go | 5,49 € HT | Au moins 20 To inclus |
| Scaleway DEV1-S | 2 | 2 Go | Environ 6,55 € (hors IPv4 et stockage) | Inclus |
Verdict : entre OVHcloud et Hetzner, à configuration identique sur le papier, OVHcloud affiche le prix le plus bas, mais ce prix suppose un engagement d'un an et nous n'avons pas pu le comparer à un tarif sans engagement. Hetzner reste proche sur le CX23 ; ses gammes CPX et CCX ont plus que doublé, mais nous ne les avons pas comparées à des offres équivalentes. L'instance Scaleway, deux fois moins dotée en mémoire, ne se compare pas terme à terme.
Un VPS suppose de savoir déployer sans y passer ses soirées. Notre guide pour automatiser ses déploiements en CI/CD décrit la chaîne complète, et notre introduction à Kubernetes vous dira à partir de quand un orchestrateur devient utile.
Souveraineté et CLOUD Act : un datacenter en France ne suffit pas
La localisation des serveurs et la loi applicable au fournisseur sont deux choses distinctes. Sur ce critère, c'est la seconde qui compte, et il faut la vérifier offre par offre.
L'article 2713 du titre 18 du Code des États-Unis, introduit par le CLOUD Act en mars 2018, prévoit qu'un fournisseur saisi d'une demande dans le cadre de ce chapitre doit conserver ou communiquer les données qu'il détient ou contrôle, que ces données soient situées à l'intérieur ou à l'extérieur des États-Unis (Cornell Legal Information Institute). Vercel, Netlify, Cloudflare, Render, Railway et Fly.io sont des sociétés dont le siège est aux États-Unis. Notre lecture, qui n'est pas un avis juridique, est que ce texte peut s'appliquer à elles, y compris pour une application hébergée à Paris ou à Francfort.
La question a été posée sous serment au Sénat le 10 juin 2025, devant la commission d'enquête sur la commande publique. Le rapporteur Dany Wattebled a demandé au représentant de Microsoft France s'il pouvait garantir que les données de citoyens français ne seraient jamais transmises sur injonction du gouvernement américain sans l'accord des autorités françaises. Réponse d'Anton Carniaux : « Non, je ne peux pas le garantir, mais, encore une fois, cela ne s'est encore jamais produit » (compte rendu du Sénat, 10 juin 2025).
C'est précisément ce que vise la qualification SecNumCloud. Selon l'ANSSI, elle permet d'identifier des offres qui cherchent à protéger les données sensibles « face à la menace cybercriminelle et à l'application de lois extraterritoriales » (ANSSI).
Où en sont les trois fournisseurs européens de ce comparatif :
- OVHcloud a obtenu le 1er septembre 2026 sa troisième qualification SecNumCloud, pour SNC Cloud Platform, après Bare Metal Pod et VMware on OVHcloud (OVHcloud). Un VPS classique à 3,81 € n'est pas une offre qualifiée.
- Scaleway indique que sa qualification SecNumCloud est en cours. L'entreprise est certifiée HDS, la certification française des hébergeurs de données de santé (Scaleway, consulté le 10 octobre 2026).
- Hetzner est une société allemande, avec des serveurs en Allemagne et en Finlande. Nous n'avons pas vérifié son statut au regard de SecNumCloud ou de HDS.
La conformité au RGPD est une question distincte, que cet article ne traite pas : recourir à un fournisseur américain n'est pas en soi interdit, et un fournisseur européen ne rend pas un traitement conforme.
Verdict : pour un blog ou un side project, l'exposition au CLOUD Act change rarement la décision. Pour des données de santé, des données de clients publics ou un contrat qui exige une qualification, elle la détermine. Dans ce cas, c'est l'offre précise qu'il faut vérifier, pas le logo du fournisseur.
Pannes et incidents : trois cas récents
Aucune de ces plateformes n'est à l'abri d'un incident. Nous n'avons comparé ni engagements de disponibilité ni historiques de pannes : les trois cas ci-dessous, survenus depuis octobre 2025 chez des acteurs de premier plan, servent d'illustration, pas de classement.
AWS, 19 et 20 octobre 2025. La région de Virginie du Nord (US-EAST-1) a été perturbée du 19 octobre à 23 h 48 au 20 octobre à 14 h 20, heure du Pacifique, soit environ quatorze heures et demie de perturbation. AWS l'attribue à une condition de concurrence latente dans le système de gestion DNS de DynamoDB (rapport d'incident AWS).
Cloudflare, 18 novembre 2025. La panne mondiale a débuté à 11 h 20 UTC et n'a été entièrement résolue qu'à 17 h 06 UTC. Cloudflare précise qu'elle n'a été causée ni directement ni indirectement par une cyberattaque : un changement de permissions sur une base de données a doublé la taille d'un fichier de configuration (blog Cloudflare).
Vercel, avril 2026. Il s'agit cette fois d'un incident de sécurité, dont l'origine est la compromission de Context.ai, un outil d'IA tiers utilisé par un employé. Les variables d'environnement non marquées comme sensibles d'un sous-ensemble limité de clients ont été exposées. Vercel recommande d'activer l'authentification multifacteur et de renouveler les variables qui n'étaient pas marquées « sensitive » (bulletin Vercel).
Deux leçons pratiques en découlent. Marquez vos secrets comme sensibles, quelle que soit la plateforme. Et gardez votre application portable : un conteneur standard et une base de données exportable valent mieux qu'une promesse de disponibilité.
Quel hébergement cloud pour développeurs selon votre profil
La règle la plus simple pour choisir un hébergement cloud pour développeurs : partez de la contrainte qui vous coûterait le plus cher, pas du prix d'appel.
Side project ou portfolio sans revenu. Cloudflare Workers ou Vercel Hobby. Le premier ne facture pas la bande passante, le second est édité par l'entreprise qui développe Next.js, ce qui en fait un choix naturel pour un projet construit avec ce framework. Dès que le site affiche de la publicité ou encaisse un paiement, Vercel Hobby n'est plus autorisé. Pour la partie contenu, voyez notre guide pour construire un portfolio de développeur.
MVP SaaS avec une API et une base de données. Railway, Render ou Fly.io, les trois plateformes de conteneurs gérés, selon votre contrainte. Fly.io a la bande passante la moins chère des trois (0,02 $ le Go) et une région à Paris, mais aucune offre gratuite. Nous n'avons pas comparé le prix des bases de données gérées.
Railway facture à la seconde : 0,00000772 $ par vCPU et 0,00000386 $ par Go de mémoire, soit, selon sa propre page, environ 20 $ par vCPU et 10 $ par Go sur un mois complet, avec la bande passante à 0,05 $ le Go (tarifs Railway). Render propose un forfait Pro à 25 $ par mois sans frais par siège depuis avril 2026, mais seulement 25 Go de bande passante inclus et un Go trois fois plus cher ensuite (journal des modifications Render).
Si vous partez de zéro côté serveur, notre tutoriel pour créer une API REST avec Node.js et Express donne une base déployable sur chacune des trois.
Freelance qui héberge pour des clients. Un VPS chez Hetzner ou OVHcloud, ou un plan payant. Vercel interdit cet usage sur son offre gratuite, Render réserve ses instances gratuites aux usages hors production, et une facture prévisible se refacture plus facilement qu'une ligne de bande passante variable. C'est un point à cadrer dès le devis, comme nous l'expliquons dans notre guide pour devenir développeur freelance.
Application proche de vos utilisateurs français. Fly.io, Scaleway et Vercel disposent d'une région à Paris (régions Fly.io, régions Vercel). Cloudflare liste Paris et Marseille parmi les villes de son réseau (réseau Cloudflare). Render ne propose que Francfort en Europe (régions Render) et Railway qu'Amsterdam (régions Railway).
Données sensibles ou client public. Une offre qualifiée SecNumCloud ou certifiée HDS selon l'exigence du contrat. Parmi les fournisseurs de ce comparatif, nous n'avons confirmé une telle qualification que pour certaines offres d'OVHcloud et, pour HDS, pour Scaleway. Nous n'avons pas contrôlé le statut des six plateformes américaines : consultez le catalogue des offres qualifiées publié par l'ANSSI.
Si aucun de ces profils ne vous correspond parce que vous visez une architecture à grande échelle, le sujet relève des hyperscalers. Notre guide des certifications cloud AWS, Azure et GCP indique par où commencer.
| Critère | Meilleur choix |
|---|---|
| Offre gratuite la moins contraignante | Cloudflare Workers |
| Bande passante | Cloudflare Workers, puis les VPS européens |
| Prix d'appel d'un VPS 2 vCPU et 4 Go | OVHcloud VPS-1 (avec engagement, localisation non vérifiée) |
| Conteneurs gérés pour une API (prix des bases de données non comparés) | Railway, Render ou Fly.io selon la contrainte |
| Souveraineté | Offres qualifiées SecNumCloud d'OVHcloud (hors des offres comparées ici) |
Par où commencer. Notez votre contrainte principale (budget fixe, usage commercial, localisation des données), éliminez les plateformes qui ne la respectent pas à l'aide du premier tableau, puis relisez la page de tarifs des deux qui restent. Les prix de cet article vous donnent l'ordre de grandeur, pas le devis.
Ce que nous n'avons pas pu vérifier
Un comparatif de prix vieillit vite, et certaines pages n'ont pas livré leurs chiffres lors de notre consultation. Les éléments suivants sont donc absents ou signalés comme incertains :
- Les prix des instances payantes de Render. La page de tarifs n'a pas affiché le détail des instances. Seuls le forfait Pro et le prix de la bande passante, confirmés par le journal des modifications, sont cités.
- Le prix français du VPS-1 d'OVHcloud. Le chiffre cité vient de la version irlandaise du site.
- Le prix du trafic au-delà des 20 To chez Hetzner, ainsi que celui de l'IPv4.
- Les régions européennes de Netlify et les datacenters proposés pour les VPS d'OVHcloud, que nous n'avons pas contrôlés sur une page officielle. Leur absence du profil « utilisateurs français » ne signifie donc pas qu'ils soient absents de France.
- Le prix du VPS-1 d'OVHcloud sans engagement.
- Le prix des bases de données gérées, chez toutes les plateformes.
- Le statut SecNumCloud ou HDS de Hetzner et des six plateformes américaines.
- Les performances réelles. Nous n'avons mesuré ni temps de démarrage, ni latence, ni temps de build. Les durées citées sont celles des documentations.
- Un cas documenté de facture démesurée. Plusieurs récits circulent ; nous n'avons trouvé aucune source primaire et n'en citons donc aucun.
Questions fréquentes
Quel hébergement cloud pour développeurs est gratuit en 2026 ?
Pour un site statique ou une API légère, Cloudflare Workers est le moins contraignant. Selon ses tarifs officiels, le plan gratuit autorise 100 000 requêtes par jour et ne facture pas la bande passante. Vercel Hobby convient à un projet personnel, mais interdit tout usage commercial. Render endort le service après 15 minutes d'inactivité et Fly.io n'a plus d'offre gratuite.
Peut-on héberger un site commercial sur Vercel gratuitement ?
Non. Les règles d'usage équitable de Vercel, mises à jour le 14 septembre 2026, réservent le plan Hobby à un usage personnel non commercial et exigent un plan Pro ou Enterprise pour tout usage commercial. La publicité, la vente d'un produit et le fait d'être payé pour créer le site sont cités comme exemples.
Hetzner est-il toujours le VPS le moins cher ?
Pas sur l'entrée de gamme comparée ici : au prix actuel du VPS-1 d'OVHcloud, l'écart est passé de 0,18 € à 1,68 € par mois. Selon la documentation de Hetzner, le CX23 coûte 5,49 € HT par mois depuis le 15 juin 2026, au lieu de 3,99 €, et le CPX22 est passé de 7,99 € à 19,49 €. Pour 2 vCPU et 4 Go de mémoire, le VPS-1 d'OVHcloud affiche un prix d'appel plus bas, sous réserve d'un engagement de 12 mois.
Un datacenter en France protège-t-il du CLOUD Act ?
Pas à lui seul. Le texte du CLOUD Act vise les données qu'un fournisseur détient ou contrôle, qu'elles soient situées à l'intérieur ou à l'extérieur des États-Unis. Ce qui compte est donc la juridiction dont relève le fournisseur, pas l'adresse du serveur. Si votre contrat ou votre secteur l'exige, visez une offre qualifiée SecNumCloud. Cet article ne constitue pas un avis juridique.
À propos de l'auteur
Abdelilah Ourti est ingénieur IA et architecte logiciel. Il conçoit et déploie des applications web et des systèmes d'IA, et publie sur NeurauTech des guides et des comparatifs destinés aux développeurs francophones. Ses autres articles sont réunis sur sa page auteur.
Méthode. Comparatif fondé exclusivement sur des sources publiques : pages de tarifs, documentations et rapports d'incident des fournisseurs, enquêtes et études citées en ligne. Les prix ont été relevés le 10 octobre 2026 et peuvent avoir changé depuis. Les calculs signalés « Notre calcul » sont des multiplications à partir de ces tarifs publics. Aucun test de performance n'a été mené, aucun lien n'est affilié et aucune relation commerciale ne lie l'auteur aux fournisseurs mentionnés.
Une erreur ou un prix périmé ? Écrivez à contact@neurautech.com : l'article sera corrigé et la date de mise à jour modifiée.
Dernière mise à jour : 10 octobre 2026.
Images : Taylor Vick et Christopher Gower (Unsplash License), Schäferle (Pixabay Content License), Pixabay via Pexels (Pexels License).






Top comments (0)